1 4 а п р е л я п о с т . с т . С у б б о т а а п р е л я
27
14 АПРЕЛЯ ПО СТ. СТ.   | 6-Я СЕДМИЦА ВЕЛИКОГО | ПОСТА (СЕДМИЦА ВАИЙ) | ДЕНЬ ПОСТНЫЙ. | РАЗРЕШАЕТСЯ РЫБНАЯ ИКРА
МЕСЯЦЕСЛОВ
Воскрешение св. Лазаря Четверодневного, друга Божия. Свт. Мартина I, исп., папы Римского (655). Мчч. Антония, Иоанна и Евстафия Виленских (Литовских) (1347).Мч. Ардалиона (305–311). Мчч. 1000-и Персидских и Азатаскопца (ок. 341). Икон Божией Матери Виленская, Остробрамская-Виленская.
14 АПРЕЛЯ ПО СТ. СТ.   | 6-Я СЕДМИЦА ВЕЛИКОГО | ПОСТА (СЕДМИЦА ВАИЙ) | ДЕНЬ ПОСТНЫЙ. | РАЗРЕШАЕТСЯ РЫБНАЯ ИКРА
Прп. Филарет Глинский. Литография А. Радциха. 1856 г.
ОБНОВЛЕНИЕ ГЛИНСКОЙ ПУСТЫНИ
Насаждение в Глинской пустыни вертограда старчества связано с деятельностью преподобного Филарета Глинского. Став настоятелем в 1817 году, он озаботился благоустройством обители и в 1821 году отправился в Петербург к министру духовных дел князю А. Н. Голицыну. Преподобный вошёл в доверие к министру через некоего Петра, «слепого очами телесными, но мысленными видящего вещи, каких многие зрячие не могут видеть, который имел духовное общение с отцом Филаретом, когда сей ещё в Софрониевой пустыни жительствовал». Но к этому времени в Петербурге создалась так называемая «партия ревнителей», противников мистицизма и перевода Писания, возглавляемая графом А. А. Аракчеевым и митрополитом Серафимом (Глаголевским), которые интриговали против Голицына и святителя Филарета
Глинская пустынь. Фото рубежа XIX–XX вв.
ОБНОВЛЕНИЕ ГЛИНСКОЙ ПУСТЫНИ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
В доме графини А. А. Орловой преподобный Филарет встретился с Аракчеевым, который назвал умную молитву ересью. Святой ревностно обличил его и изложил учение, «от первых степеней до высших восхождений, живого в чистоте сердца Богопознания». Князь Голицын, узнав о духовных дарованиях преподобного, представил его императору Александру I. Царь милостиво принял подвижника и обещал исполнить его прошения. «Вскоре Святейший Синод получил повеление Императора, коим дарован Глинской пустыни новый штат, умноживший число иноков. Министр Духовных Дел уверил отца Филарета, что слово Царское будет исполнено, и святой возвратился в свою обитель. В обители отец Филарет уставил ежегодный праздник в неделю Православия, а в Субботу пред оною Акафист Богородице, в воспоминание милостей Божиих и Матери Божией, явленных Обители в щедротах Государя Императора Александра I». Также по повелению Синода напечатали «Поучение к новопостриженному монаху» преподобного и в Глинской пустыни был утверждён Афонский устав.
Календарь
«Кротость нрава и смирение сердца да отличают настоятеля».

Свт. Василий Великий
Представляем Вашему вниманию благотворительный проект «Календарь «От Пасхи до Пасхи»
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КАЛЕНДАРЬ «ОТ ПАСХИ ДО ПАСХИ»

Скачайте приложение

Для вашего удобства мы выпустили мобильное приложение, скачайте его, чтобы наш календарь был всегда под рукой: