1 2 а п р е л я п о с т . с т . Ч е т в е р г а п р е л я
25
12 АПРЕЛЯ ПО СТ. СТ.   | 6-Я СЕДМИЦА ВЕЛИКОГО | ПОСТА (СЕДМИЦА ВАИЙ) | ДЕНЬ ПОСТНЫЙ
МЕСЯЦЕСЛОВ
Сщмч. Зинона, еп. Веронийского (ок. 370). Прп. Исаака Сирина, в Сполете Италийском (550). Прп. Василия исп., еп. Парийского (после 754). Прмчч. Мины, Давида и Иоанна (после 636).Прп. Анфусы девы (801). Прп. Афанасии Эгинской, игумении (860). Икон Божией Матери: «Белыничская» (XIII), «Муромская» (XII).
12 АПРЕЛЯ ПО СТ. СТ.   | 6-Я СЕДМИЦА ВЕЛИКОГО | ПОСТА (СЕДМИЦА ВАИЙ) | ДЕНЬ ПОСТНЫЙ
Прп. Анфуса Омонийская. Фр. греческой иконы
ПРЕПОДОБНАЯ АНФУСА
Преподобная Анфуса была дочерью иконоборческого императора Константина Копронима. Он долго, но безуспешно побуждал дочь выйти замуж. Во время пребывания во дворце святая носила под царскими одеждами власяницу, употребляла скудную пищу и пила только воду. После смерти отца она раздала всё своё имущество. Благочестивая императрица Ирина просила её участвовать в управлении империей, но святая решительно отказалась и была пострижена святителем Тарасием в константинопольском монастыре Святой Евфимии. Впоследствии преподобная стала игуменией обители Омонии. Она ни разу не покинула монастырь и не позволяла этого сёстрам. Святая Анфуса не пропускала ни одного церковного богослужения. Смирение её простиралось до того, что во время трапезы она никогда не садилась за стол и прислуживала сёстрам.
Прп. Афанасия Эгинская. Современная икона.
ИЗ ЖИТИЯ ПРЕПОДОБНОЙ АФАНАСИИ ЭГИНСКОЙ
Преподобная Афанасия родилась в благочестивой христианской семье. Уже в семилетнем возрасте девочка выучила наизусть Псалтирь. Однажды во время работы за ткацким станком святая увидела спускавшуюся к ней сверху сияющую звезду, которая, осветив её, исчезла. С того времени отроковица просветилась душой и твёрдо решила идти в монастырь. Когда Афанасии исполнилось 16 лет, родители умолили её выйти замуж. Девушка покорилась, но прожила в браке всего лишь 16 дней: муж был взят на войну и там убит. Овдовев, святая решила исполнить своё давнее желание. Но вскоре вышел указ иконоборческого императора Михаила Косноязычного, согласно которому молодые вдовы должны были вступать в брак с воинами. Афанасии пришлось снова выйти замуж. В замужестве она вела благочестивую и добродетельную жизнь. В воскресные и праздничные дни преподобная приглашала к себе родных и знакомых и читала им Священное Писание. Наконец, под влиянием подвижницы её муж решил уйти в монастырь и дал святой Афанасии разрешение на постриг.
Календарь
«Христианин, если ты веруешь и желаешь быть верен твоей вере, то надлежит тебе быть и ревнителем по вере».

Свт. Филарет Московский
Представляем Вашему вниманию благотворительный проект «Календарь «От Пасхи до Пасхи»
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КАЛЕНДАРЬ «ОТ ПАСХИ ДО ПАСХИ»

Скачайте приложение

Для вашего удобства мы выпустили мобильное приложение, скачайте его, чтобы наш календарь был всегда под рукой: