1 6 м а р т а п о с т . с т . П я т н и ц а м а р т а
29
16 МАРТА ПО СТ. СТ.   | 2-Я СЕДМИЦА | ВЕЛИКОГО ПОСТА | ДЕНЬ ПОСТНЫЙ
МЕСЯЦЕСЛОВ
Ап. от 70-ти Аристовула, еп. Вританийского (Британского) (I). Мч. Савина Ермопольского (Египетского) (287). Мч. Папы Ларандского (305–311).Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского (1516). Мч. Иулиана Аназарвского (305–311). Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских (ок. 300).
16 МАРТА ПО СТ. СТ.   | 2-Я СЕДМИЦА | ВЕЛИКОГО ПОСТА | ДЕНЬ ПОСТНЫЙ
Сщмч. Серафим (Звездинский). Фото. ХХ в.
ПИСЬМО СЕРАФИМА (ЗВЕЗДИНСКОГО) ИЗ ССЫЛКИ В КАЗАХСТАН
Свершаю долгий путь с пересадками, утомительными стоянками. Но весь путь от Меленков до Москвы, от Москвы до Алма-Аты, от Алма-Аты до Уральска, предстоящий от Уральска до Гурьева – путь дивный и незабвенный. Кратко сказать, что это есть путь чудес от чтения 150 «Богородице, Дево, радуйся»! Порою думается, что Господь нарочито и послал меня этим путём, чтобы воочию показать, сколь сильна пред Ним молитва Пречистой Его Матери и сколь действенно приносимое Ей архангельское приветствие «Богородице Дево, радуйся!». Верую и исповедую, яко аз познах, как никогда ещё, на совершаемом мною сейчас пути всё тепло, весь покров чудного приветствия сего «Богородице, Дево, радуйся!». Это воззвание в самых непроходимых местах пролагало мне углаженную дорогу с верными моими спутниками… (продолжение см. на обороте).
Сщмч. Серафим (Звездинский). Фото. ХХ в.
ПИСЬМО СЕРАФИМА (ЗВЕЗДИНСКОГО) ИЗ ССЫЛКИ В КАЗАХСТАН (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
Архангельское приветствие «Богородице, Дево, радуйся!» при полной беспомощности вдруг подавало неожиданную помощь, и притом оттуда, откуда невозможно было её ожидать. Не говорю уже о внутреннем мире среди бурь, о устроении при окружающем неустройстве от сего приветствия. О, великое дерзновение! О, страшное заступление! Из огня страстей изымает, со дна падения горе к небесам восхищает. Ограждайте же себя чаще и усерднее, деточки мои милые, сею стеною нерушимою, оградою сею неразоримою «Богородице, Дево, радуйся!». С сею молитвою никак не погибнем, в огне не сгорим, в море не потонем. Если же сатана, ненавидящий нас, и запнёт нас на пути нашем и сшибёт нас, то и тогда архангельское приветствие воссылая, воспрянем, восстанем добре, затемнённые просветлимся, больные душой исцелимся, загрязнённые грехом очистимся и убелимся, яко снег чистотою «высшей небес и чистейшей светлостей солнечных». Мёртвые, убитые страстьми, воскреснем, оживём и в восторге духа возопием: Христос воскресе! Воистину воскресе!
Календарь
«Воздерживайся от многих забот, и никогда не согрешишь».

Ап. Ерм
Представляем Вашему вниманию благотворительный проект «Календарь «От Пасхи до Пасхи»
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КАЛЕНДАРЬ «ОТ ПАСХИ ДО ПАСХИ»

Скачайте приложение

Для вашего удобства мы выпустили мобильное приложение, скачайте его, чтобы наш календарь был всегда под рукой: