3 а п р е л я п о с т . с т . В т о р н и к а п р е л я
16
3 АПРЕЛЯ ПО СТ. СТ.   | 5-Я СЕДМИЦА | ВЕЛИКОГО ПОСТА | ДЕНЬ ПОСТНЫЙ
МЕСЯЦЕСЛОВ
Мц. Феодосии девы (307–308). Прп. Иллирика Марсионского (Пелопоннесского). Мчч. Елпидифора, Дия, Вифония и Галика.Прп. Никиты Исповедника, иг. обители Мидикийской (824). Иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет».
3 АПРЕЛЯ ПО СТ. СТ.   | 5-Я СЕДМИЦА | ВЕЛИКОГО ПОСТА | ДЕНЬ ПОСТНЫЙ
Прп. Никита Исповедник. Миниатюра Минология Васи лия II. Ватиканская бка, Рим. X в.
ПРЕПОДОБНЫЙ НИКИТА ИСПОВЕДНИК
Преподобный Никита Исповедник, игумен обители Мидикийской, родился в Кесарии Вифинской в благочестивой семье. С юношеских лет он прислуживал в церкви и находился в послушании у отшельника Стефана. По его благословению Никита направился в Мидикийский монастырь, где игуменом был святой Никифор. После его кончины преподобный Никита был избран игуменом. Когда начались гонения на иконопочитателей, преподобный Никита был призван императором Львом Армянином в числе прочих игуменов. Император обещал им свободу при условии общения с иконоборческим патриархом Феодотом. Уступая мольбам других отцов, преподобный Никита согласился, но затем отказался возвращаться в свой монастырь, за что был брошен в темницу. Новый император освободил преподобного, но в монастырь он не вернулся и скончался на одном из островов.
Прп. Макарий Египетский. Современная икона
ПРЕПОДОБНЫЙ МАКАРИЙ ЕГИПЕТСКИЙ И ЗАКОЛДОВАННАЯ ЖЕНЩИНА
Один распутный египтянин полюбил замужнюю женщину и попытался обольстить её, но она осталась верна своему мужу. Тогда он, заплатив чародею, попросил его: «Или заставь её любить меня, или сделай так, чтобы муж её бросил». Чародей не смог возбудить любви в её сердце, но сделал так, что всем, кто на неё смотрел, она казалась лошадью. Муж этой женщины привёл её в пустыню к Макарию Египетскому и объяснил братии, не пускавшей его к святому с лошадью, что это его жена, которая превратилась в лошадь и уже три дня ничего не ест. Когда братия рассказали об этом преподобному, он сказал: «Эта женщина не превратилась в лошадь, а только кажется такой глазам обольщённых демонами». Святой благословил воду, вылил её на голову лошади, помолился над ней, и тотчас все смотревшие на неё увидели в ней женщину. Святой приказал накормить исцелённую и дал ей следующее наставление: «Никогда не уклоняйся от приобщения Христовых Таин; несчастие случилось с тобой оттого, что ты уже пять недель не приступала к ним».
Календарь
«Какой бы ещё власти творить чудеса ты ни сподобился, имей в виду, что это дар не тебе, но тем, за чьё спасение ты им награждён».

Свт. Григорий Двоеслов
Представляем Вашему вниманию благотворительный проект «Календарь «От Пасхи до Пасхи»
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КАЛЕНДАРЬ «ОТ ПАСХИ ДО ПАСХИ»

Скачайте приложение

Для вашего удобства мы выпустили мобильное приложение, скачайте его, чтобы наш календарь был всегда под рукой: