1 5 м а р т а п о с т . с т . Ч е т в е р г м а р т а
28
15 МАРТА ПО СТ. СТ.   | 2-Я СЕДМИЦА | ВЕЛИКОГО ПОСТА | ДЕНЬ ПОСТНЫЙ
МЕСЯЦЕСЛОВ
Мч. Агапия и с ним семи мучеников: Пуплия, Тимолая (Тимофея), Ромила, Александра, Александра (другого), Дионисия и Дионисия (другого) (303). Сщмч. Александра, иерея в Сиде (270–275).Мч. Никандра Египтянина (ок. 302). Сщмч. Алексия Виноградова, пресвитера (1938). Сщмч. Михаила Богословского, пресвитера (1940).
15 МАРТА ПО СТ. СТ.   | 2-Я СЕДМИЦА | ВЕЛИКОГО ПОСТА | ДЕНЬ ПОСТНЫЙ
Сщмч. Михаил Богословский. Фото. 1930е гг.
«У ВАС СВОЁ ОРУЖИЕ, У МЕНЯ СВОЁ»
Священномученик Михаил Богословский (+1940) по завершении Санкт-Петербургской академии преподавал в Таврической семинарии. После прихода в 1921 году в Крым большевиков семинарию закрыли. Пока была возможность, отец Михаил служил в разных храмах города Бердянска. В 1937 году он был арестован. Во время допроса он молился и крестился. Следователь, размахивая перед его лицом наганом, потребовал это прекратить, на что отец Михаил сказал: «У вас своё оружие, у меня своё». В 1939 году его приговорили к пяти годам лагеря. В лагере над ним издевался один из уголовников – выдирал у отца Михаила волосы из бровей, ресниц и т. д. Когда надзиратель потребовал назвать имя того, кто обезобразил отца Михаила, он не сказал. Это так поразило виновного, что он оставил святого в покое и попросил прощения.
Прп. Иоанн Кассиан. Фреска. Покровский мон., г. Бюси, Франция. 2004–2007 гг.
ТРУДЫ ПРЕПОДОБНОГО ИОАННА КАССИАНА РИМЛЯНИНА
Преподобный Иоанн Кассиан известен как аскетический писатель благодаря двум сочинениям, в которых он обобщил опыт подвижничества и дал свод аскетических правил, касающихся организации внешней и внутренней жизни монахов. Первый труд – «О правилах общежительных монастырей» (в 12 книгах) – был написан в 420–424 годах по просьбе епископа Кастора Аптского для устроения им общежительного монастыря. Вначале говорится о внешней жизни монахов и описывается устройство общежития: правила поступления в обитель, внешний вид монахов (книга 1), суточный круг богослужения (книги 2–3), послушания, епитимии, трапеза, посты, послушание старцу, откровение помыслов (книга 4). Описание иллюстрируется примерами из жизни египетских, палестинских и сирийских монахов. В остальных книгах говорится о борьбе со страстями. Второй труд – «Собеседования» (425–427 годы) – состоит из 24 бесед и говорит о цели монашества, о духовном рассуждении, о степенях отречения от мира, о борьбе плоти и духа, о восьми страстях и о молитве.
Календарь
«Если подвизаетесь законно, то не надмевайтесь тем, что поститесь. Если же величаетесь этим, то лучше ешьте мясо».

Прп. Исидор Пелусиот
Представляем Вашему вниманию благотворительный проект «Календарь «От Пасхи до Пасхи»
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КАЛЕНДАРЬ «ОТ ПАСХИ ДО ПАСХИ»

Скачайте приложение

Для вашего удобства мы выпустили мобильное приложение, скачайте его, чтобы наш календарь был всегда под рукой: