6 а п р е л я п о с т . с т . П я т н и ц а а п р е л я
19
6 АПРЕЛЯ ПО СТ. СТ.   | 5-Я СЕДМИЦА | ВЕЛИКОГО ПОСТА | ДЕНЬ ПОСТНЫЙ
МЕСЯЦЕСЛОВ
Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского (582). Равноап. Мефодия, архиеп. Моравского (885). Прп. Платониды Сирской (308).Мчч. 120ти Персидских (344– 347). Мчч. Иеремия и Архилия иерея (III).
6 АПРЕЛЯ ПО СТ. СТ.   | 5-Я СЕДМИЦА | ВЕЛИКОГО ПОСТА | ДЕНЬ ПОСТНЫЙ
Прп. Платонида Нисибинская, Сирская диакониса. Икона работы Н. Прониной. 2011 г.
ПРЕПОДОБНАЯ ПЛАТОНИДА СИРСКАЯ
Святая Платонида жила в IV столетии. Первоначально была диаконисою и помогала священнослужителям при совершении Таинства крещения. Стремясь к подвигам уединённой жизни, она оставила служение и удалилась в Низибийскую пустыню в Месопотамию, где основала обитель для дев. Устав обители, основанной Платонидою, отличался особенною строгостью: сёстры вкушали пищу только один раз в день и всё свободное от молитвы время проводили в разного рода работах и занятиях, особенно в рукоделии. В пятницу, как в день воспоминания спасительных страданий и крестной смерти Господа Иисуса Христа, все занятия в монастыре прекращались и весь день посвящался только молитве и богомыслию. В этот день сёстры с утра до вечера пребывали в храме, где в промежутках между молитвою слушали чтение и изъяснение Священного Писания.
Египетская пустыня, где подвизался прп. Пуплий. Совр. фото
ПРЕПОДОБНЫЙ ПУПЛИЙ
Преподобный Пуплий подвизался в Египетской пустыне во время царствования императора Юлиана Отступника. Когда этот нечестивый император приготовился идти войною на персов, он послал по направлению к востоку диавола, как бы лазутчиком, повелев разведать путь, по которому должно было идти войско Юлиана. Святой, узнав духом о прибытии в его страну диавола, стал молиться днём и ночью, не отдыхая в продолжение десяти дней, до тех пор, пока диавол не удалился обратно из страны той. Злой дух вернулся к императору и доложил о своём поражении. Тогда нечестивый император Юлиан, разгневавшись, сказал диаволу: «Когда я возвращусь с войны, то отомщу тому монаху». Но Юлиан не успел исполнить своего беззаконного замысла, потому что вскоре же после того, как сказал слова эти, был умерщвлён невидимою силою Божией. После этого один из военачальников Юлиана, продав всё имущество своё и раздав вырученные деньги нищим, пришёл к преподобному Пуплию и, приняв пострижение в монашество, стал подвизаться вместе с ним.
Календарь
«Наш народ отверг язычество и содержит закон христианский».

Равноап. кн. Ростислав Моравский
Представляем Вашему вниманию благотворительный проект «Календарь «От Пасхи до Пасхи»
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КАЛЕНДАРЬ «ОТ ПАСХИ ДО ПАСХИ»

Скачайте приложение

Для вашего удобства мы выпустили мобильное приложение, скачайте его, чтобы наш календарь был всегда под рукой: