1 1 а п р е л я п о с т . с т . С р е д а а п р е л я
24
11 АПРЕЛЯ ПО СТ. СТ.   | 6-Я СЕДМИЦА ВЕЛИКОГО | ПОСТА (СЕДМИЦА ВАИЙ) | ДЕНЬ ПОСТНЫЙ
МЕСЯЦЕСЛОВ
Сщмч. Антипы, еп. Пергама Асийского (ок. 68). Прпп. Иакова Железноборовского (1442) и Иакова Брылеевского, сподвижника его (XV).Свт. Варсонофия, еп. Тверского (1576). Мчч. Прокесса и Мартиниана (ок. 67). Прп. Фармуфия Египетского (IV).
11 АПРЕЛЯ ПО СТ. СТ.   | 6-Я СЕДМИЦА ВЕЛИКОГО | ПОСТА (СЕДМИЦА ВАИЙ) | ДЕНЬ ПОСТНЫЙ
Прп. Иаков Железноборовский. Современная икона
ПРЕПОДОБНЫЙ ИАКОВ ЖЕЛЕЗНОБОРОВСКИЙ
Преподобный Иаков происходил из рода Аносовых. После кончины родителей он принял постриг от преподобного Сергия Радонежского и по его благословению отправился в Галичское княжество. У села Железный Борок святой в тонком сне увидел чудесный свет и основал на этом месте монастырь. Известно, что старец предсказал великому князю Василию I благополучное рождение наследника – будущего великого князя Василия Тёмного, который, повзрослев, тоже стал почитать святого Иакова. Во время междоусобной войны с князем Димитрием Шемякой Василий Тёмный находил духовную поддержку в беседах с преподобным Иаковом, а в одно из посещений отдал подвижнику свою кольчугу, показав, что полагается на помощь Божию. По молитвам преподобного Иакова Димитрий Шемяка «сбежал из Москвы, никем не гонимый».
Прп. Иоанн Пустынник, ученик прп. Фармуфия. Современная икона
ПРЕПОДОБНЫЙ ФАРМУФИЙ ЕГИПЕТСКИЙ
Преподобный Фармуфий подвизался в Египетской пустыне. Когда Иоанн Пустынник решил оставить мир, он отправился в пустыню к преподобному. Фармуфий молитвенно напутствовал его и укрепил в решении подвизаться. Иоанн поселился в колодце, наполненном ядовитыми змеями и скорпионами. После того как гады были изгнаны по молитве святого, Ангел, всегда приносивший пищу Фармуфию, принёс хлеб и для Иоанна и сказал: «Вот этот хлеб послал тебе Господь, чтобы ты снёс его авве Иоанну». Сам же Ангел не хотел носить ему хлеба, чтобы он, будучи юным, от этого не возгордился. С этих пор святой Иоанн ежедневно получал пищу от преподобного Фармуфия. Диавол, не перенося богоугодных подвигов преподобного Иоанна, принял однажды вид одного из бывших его слуг и, пришедши к святому Фармуфию, обольстил его, и тот привёл беса к колодцу, где подвизался преподобный. Но когда бес сказал святому нечто неподобающее, то подвижник вывел из заблуждения преподобного Фармуфия и, посрамив беса, отогнал его от себя.
Календарь
«Бог оставил нам мощи святых, желая привести нас к одинаковой с ними ревности».

Свт. Иоанн Златоуст
Представляем Вашему вниманию благотворительный проект «Календарь «От Пасхи до Пасхи»
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КАЛЕНДАРЬ «ОТ ПАСХИ ДО ПАСХИ»

Скачайте приложение

Для вашего удобства мы выпустили мобильное приложение, скачайте его, чтобы наш календарь был всегда под рукой: